Особый противопожарный режим

Автор: Укажите автора новости
С 15 апреля по 15 июня 2024 г. в Омской области вводится особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на разведение костров, выжигание сухой травы и листвы, сжигание мусора. Посещение лесов будет ограничено. В период особого противопожарного режима ужесточается ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, увеличиваются штрафные санкции. Будет организовано патрулирование лесов и противопожарный контроль на природных территориях, землях сельскохозяйственного назначения и прилегающих к ним поселениях. ПОМНИТЕ: маленькая искра, непогашенный костёр, брошенная горящая сигарета – нередко приводит к пожару.
Особый противопожарный режим.

Постановлением Правительства Омской области от 11.04.2024 года № 221-П «Об установлении особого противопожарного режима на территории Омской области», на территории Шербакульского района с 15 апреля по 15 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим.

Во время особого противопожарного режима запрещается:
•    Разведение костров, использование открытого огня в пределах внутридомовых участков, а также вне пределов внутридомовых участков, в том числе сжигание мусора, травы, листвы и иных материалов, а также выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков;
•    Использование противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, для строительства зданий и сооружений, в том числе временных;
•    Оставление сухостойных деревьев, кустарников и иных горючих материалов в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог;
•    Использование для стоянки автомобилей площадки для пожарной техники, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступ пожарных на объекты защиты;
•    Устройство свалок отходов на территориях общего пользования прилегающих к жилым домам, а также в лесах, охранных зонах линий электропередач;
•    Запуск неуправляемых изделий из горючих материалов;
•    Посещение лесов гражданами;

Согласно статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 90 тысяч до 110 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц - от 700 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В случае возникновения пожара, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 83817721226 - ЕДДС Шербакульского района, 112 - единый номер служб экстренного реагирования, 01 - служба пожарной охраны.